Cabecera
Bienvenidos a la Página web de la Primera Peña Madridista de Baloncesto
Copa del ReyCopa del Rey
Joventut Escudo

XLA o permiso para soñar

Tras los fichajes este verano de Tomic y Ribas en Badalona todo el mundo esperaba que saliera un tercer espada que todos esperaban que fuera Shawn Dawson, Connor Morgan o parecido. Sin embargo, esta tercera espada ha sido más bien una segunda con ADN verdinegro y apellido compuesto: Xavier López-Aróstegui.

El canterano de la Penya ha dado un pase al frente y ya es el máximo anotador que tiene a su disposición Carles Durán. XLA está promediando más de 13 puntos por partido y casi un 43% de acierto en triples. Si sigue a este nivel durante la Copa la Penya tendrá permiso para soñar.

Ante Tomic
Guillem Vives
Pau Ribas
Brandon Paul
Vladimir Brodziansky
Derek Willis
Albert Ventura
Ferrán Bassas
Simon Birgander
Joel Parra
Arturs Zagars
Andrés Feliz
Pep Busquets
Arnau Parrado

Altas 2021-2022

Guillem Vives (Valencia)
Brandon Paul (Adelaide)
Andrés Feliz (CB Prat)
Derek Willis (Brindisi)

Bajas 2021-2022

Nenad Dmitrijevic(Valencia)
Conor Morgan (Andorra)
Xabier López Aróstegui(Valencia)
Shawn Dawson (-)

Club Joventut Badalona S.A.D.

Camiseta Verde Pantalón Negro

Año de Fundación: 1930

Competición europea 2021-2022: Eurocup

Copa 2021: Cuartofinalista

Mejor puesto en Copa del Rey: Campeón (5 veces)

Presidente: Juan Antonio Morales

Camiseta Blanca Pantalón Blanco
Foto jugador
España
Unión Europea
2. Pep BUSQUETS Granollers,Barcelona (ESP),02/03/1999
Alero, 2,00
Proc.: Cantera(2021)
Foto jugador
Estados Unidos
3. Brandon PAUL Gurnee, Illinois(EE.UU.), 30/04/1991
Escolta, 1,93
Proc.: Adelaide 36ers (2021)
Foto jugador
España
Unión Europea
4. Pau RIBAS Barcelona (ESP), 02/03/1987
Base, 1,96
Proc.: FC Barcelona(2020)
Foto jugador
Eslovaquia
 Unión Europea
10. Vladimir BRODZIANSKY Prievidza(SVK), 08/05/1994
Pívot, 2,10
Proc.: Obradoiro (2020)
Foto jugador
España
Unión Europea
13. Arnau PARRADO Granollers,Barcelona (ESP),24/06/2000
Alero, 2,00
Proc.: Cantera(2020)
Foto jugador
España
Unión Europea
14. Albert VENTURA Badalona, Barna.(ESP), 07/04/1992
Escolta, 1,91
Proc.:Cantera(2011)
Foto jugador
España
Unión Europea
16. Guillem VIVES Barcelona(ESP), 16/09/1993
Base, 1,92
Proc.:Valencia B.(2021)
Foto jugador
España
Unión Europea
20. Ferran BASSAS Barcelona(ESP), 29/04/1992
Base, 1,81
Proc.:S.P. Burgos (2020)
Foto jugador
República Dominicana
Acuerdo de Cotonou
22. Andrés FELIZ Santo Domingo (DOM), 15/07/1997
Base, 1,83
Proc.: CB Prat(2021)
Foto jugador
Estados Unidos
30. Derek WILLIS Louisville, Kentucky(EE.UU.), 21/06/1995
Alero, 2,06
Proc.: New Basket Brindisi (2021)
Foto jugador
Letonia
Unión Europea
32. Arturs ZAGARS Riga (LET),21/04/2000
Base, 1,90
Proc.: Cantera(2019)
Foto jugador
Suecia
Unión Europea
35. Simon BIRGANDER Kvistofta (SUE),23/10/1997
Pívot, 2,09
Proc.: Calzados Robusta(2017)
Foto jugador
España
Unión Europea
44. Joel PARRA Barcelona (ESP),04/04/2000
Alero, 2,01
Proc.: Cantera(2019)
Foto jugador
España
Asimilados Unión Europea
88. Ante TOMIĆ Dubrovnik (CRO), 17/02/1987
Pívot, 2,17
Proc.:FC Barcelona(2020)

Cuerpo Técnico

España
Unión Europea
Carles DURÁN Barcelona(ESP), 15/01/1976
Entrenador
Proc.: Sin Equipo (2018)
Ayudantes

Jaka Lakovic

Albert Caballero

Carlos Fabián

Euroliga 1
Copa Korac 2
Copa ULEB 1
FIBA Eurocup 1
Liga 4
Copa 8
Supercopa 2
Copa Príncipe 3
 
Nombre Año Torneo Rival País
Juventud Badalona 1948 Copa del Generalísimo R.Madrid España
Juventud Badalona 1953 Copa del Generalísimo R.Madrid España
Juventud Badalona 1955 Copa del Generalísimo R.Madrid España
Juventud Badalona 1958 Copa del Generalísimo R.Madrid España
Juventud Badalona 1967 Liga Nacional - España
Juventud Badalona 1969 Copa del Generalísimo R.Madrid España
Juventud Schweppes 1976 Copa del Rey R.Madrid España
Juventud Schweppes 1978 Liga Nacional - España
Joventut Freixenet 1981 Copa Korac C.Venecia Unión Europea
Ron Negrita Joventut 1985 Supercopa ACB R.Madrid España
Ron Negrita Joventut 1986 Supercopa ACB R.Madrid España
Ron Negrita Joventut 1987 Copa Príncipe de Asturias TDK Manresa España
RAM Joventut 1989 Copa Príncipe de Asturias FC Barcelona España
RAM Joventut 1990 Copa Korac Scav.Pesaro Unión Europea
Montigalá Joventut 1991 Copa Príncipe de Asturias Fórum Valladolid España
Montigalá Joventut 1991 Liga ACB Barcelona España
Montigalá Joventut 1992 Liga ACB R.Madrid España
7UP Joventut 1994 Euroliga Olympiakos Unión Europea
Festina Joventut 1997 Copa del Rey Cáceres España
DKV Joventut 2006 FIBA Eurocup Khimki Unión Europea
DKV Joventut 2008 Copa del Rey TAU España
DKV Joventut 2008 Copa ULEB Akasvayu Unión Europea