Cabecera
Bienvenidos a la Página web de la Primera Peña Madridista de Baloncesto

JJ.OO. Tokio 2020Juegos Olímpicos

FranciaBandera
Plantel

France

Camiseta Azul Pantalón Azul

Presencias en Juegos Olímpicos (Medallas): 3(1)

Presencias en Mundobasket (Medallas): 10 (1)

Presencias en Eurobasket (Medallas): 33 (11)

Última participación en JJ.OO.: Río 2016(4º)

Mejor Puesto en JJ.OO.: 2º (Londres 2012)

Camiseta Blanca Pantalón Blanco
Dorsal Nombre Apellidos Puesto Altura Equipo Fecha Nac./Edad
#4 Marine FAUTHOUX Base 176cm 
5'9"
Lyon Asvel  23/01/2001
20
#5 Endene MIYEM Ala-Pívot 188cm 
6'2"
Carolo Basket 15/05/1988
33
#6 Alexia CHARTEREAU Ala-Pívot 190cm 
6'3"
Bourges Basket 05/09/1998
22
#7 Sandrine GRUDA Pívot 193cm 
6'4"
Beretta Famila Schio 25/06/1987
34
#8 Helena CIAK Pívot 197cm 
6'6"
Lyon Asvel  15/12/1989
31
#10 Sarah MICHEL Escolta 180cm 
5'11"
Bourges Basket 10/01/1989
32
#11 Valeriane VUKOSAVLJEVIC Alero 184cm 
6'0"
Basket Landes 29/04/1994
27
#12 Iliana RUPERT Pívot 194cm 
6'4"
Bourges Basket 12/07/2001
20
#15 Gabby WILLIAMS Alero 180cm 
5'11"
Sopron Basket 09/09/1996
24
#23 Marine JOHANNES Escolta 177cm 
5'10"
Lyon Asvel  21/01/1995
26
#39 Alix DUCHET Base 168cm 
5'6"
Bourges Basket 30/12/1997
23
#93 Diandra TCHATCHOUANG Alero 189cm 
6'2"
BLMA 14/06/1991
30
Entrenadora Valerie Garnier
Selección Año Sede Puesto Medalla
Eurobasket 1938 Roma(Italia)  
Eurobasket 1950 Budpest(Hungría)  
Eurobasket 1952 Moscú(URSS)  
Mundobasket 1953 Chile Bronce Mundobasket
Eurobasket 1954 Belgrado(Yugoslavia)  
Eurobasket 1956 Praga(Checoslovaquia)  
Eurobasket 1958 Lodz(Polonia)  
Eurobasket 1962 Mulhouse(Francia)  
Eurobasket 1964 Budapest(Hungría) 10º  
Mundobasket 1964 Peru 10º  
Eurobasket 1966 Sibiu y Cluj(Rumanía) 11º  
Eurobasket 1968 Italia 11º  
Eurobasket 1970 Rotterdam y Leuwardeen (P. Bajos) Plata Eurobasket
Mundobasket 1971 Brasil  
Eurobasket 1972 Varnas & Burgas (Bulgaria)  
Eurobasket 1974 Nuoro & Sassari (Italia)  
Eurobasket 1976 Vichy & Ferrand Clermont (Francia)  
Eurobasket 1978 Torun & Poznan (Polonia)  
Mundobasket 1979 Corea del Sur  
Eurobasket 1980 Prijedor & Banjaluka(Yugoslavia) 11º  
Eurobasket 1985 Messina(Italia)  
Eurobasket 1987 Puerto de Santa María (España)  
Eurobasket 1989 Bulgaria  
Eurobasket 1993 Israel Plata Eurobasket
Mundobasket 1994 Australia  
Eurobasket 1995 Brno(Rep. Checa) 11º  
Eurobasket 1999 Polonia Plata Eurobasket
Juegos Olímpicos 2000 Sydney (Australia)  
Eurobasket 2001 Orleans & Lemans (Francia) Oro Eurobasket
Mundobasket 2002 Wunzhong, Suzhou & Nanjing (China)  
Eurobasket 2003 Amaliada & Patras(Grecia)  
Eurobasket 2005 Izmir & Ankara(Turquía)  
Mundobasket 2006 Sao Paulo (Brasil)  
Eurobasket 2007 Ortona & Chieti(Italia)  
Eurobasket 2009 Liepaja & Riga (Francia) Oro Eurobasket
Mundobasket 2010 Brno & Karlovy Vary (Rep. Checa)  
Eurobasket 2011 Katowice (Polonia) Bronce Eurobasket
Juegos Olímpicos 2012 Londres(Inglaterra) Plata JJ.OO.
Eurobasket 2013 Vannes, Lille & Orchies (Francia) Plata Eurobasket
Mundobasket 2014 Ankara & Estambul (Turquía)  
Eurobasket 2015 Sopron, Gyor & Budapest (Hungría) Plata Eurobasket
Juegos Olímpicos 2016 Río de Janeiro(Brasil)  
Eurobasket 2017 Praga y Hradec Kralove(Rep.Checa) Plata Eurobasket
Mundobasket 2018 Tenerife(España)  
Eurobasket 2019 Riga (Letonia) y Belgrado (Serbia) Plata Eurobasket
Eurobasket 2021 Valencia (España) Plata Eurobasket