Cabecera
Bienvenidos a la Página web de la Primera Peña Madridista de Baloncesto

JJ.OO. Tokio 2020Juegos Olímpicos

SerbiaBandera
Plantel

Srbija

Camiseta Azul Pantalón Azul

Presencias en Juegos Olímpicos (Medallas): 4-1 como Serbia-(3 -1 como Serbia-)

Presencias en Mundobasket (Medallas): 7-2 como Serbia-(0 -0 como Serbia-)

Presencias en Eurobasket (Medallas): 33-13 como Serbia-(9 -3 como Serbia-)

Última participación en JJ.OO.: Río de Janeiro 2016 (3º)

Mejor Puesto en JJ.OO.:

Como Serbia: 3º (Río 2016)
Como Serbia & Montenegro: -
Como Yugoslavia: -
Como Rep. Fed. de Yugoslavia: 2º (Seúl 1988)

Camiseta Blanca Pantalón Blanca
Dorsal Nombre Apellidos Puesto Altura Equipo Fecha Nac./Edad
#5 Sonja VASIC Alero 189cm 
6'2"
Spar Girona 18/02/1989
32
#6 Sasa CADO Escolta 178cm 
5'10"
Carolo Basket 13/07/1989
32
#8 Nevena JOVANOVIC Escolta 179cm 
5'10"
Sopron Basket 30/06/1990
31
#9 Jelena BROOKS Ala-Pívot 190cm 
6'3"
Sopron Basket 28/04/1989
32
#10 Dajana BUTULIJA Guardia 175cm 
5'9"
Sleza Wroclaw 23/02/1986
35
#11 Aleksandra CRVENDAKIC Ala-Pívot 187cm 
6'2"
Lyon Asvel  17/03/1996
25
#12 Yvonne ANDERSON Base 175cm 
5'9"
Reyer Venezia 08/03/1990
31
#14 Dragana STANKOVIC Pívot 195cm 
6'5"
ZVVZ USK Praha 18/01/1995
26
#23 Ana DABOVIC Escolta 183cm 
6'0"
BLMA 18/08/1989
31
#24 Maja SKORIC Ala-Pívot 184cm 
6'0"
KSC Szekszard 10/11/1989
31
#32 Angela DUGALIC Ala-Pívot 193cm 
6'4"
Maine West High School 29/12/2001
19
#33 Tina KRAJISNIK Pívot 190cm 
6'3"
Galatasaray 12/01/1991
30
Snezana BOGICEVIC Alero 177cm 
5'10"
PEAC Kosárlabda Akadémia 20/02/1997
24
Mina DJORDJEVIC Ala-Pívot 186cm 
6'1"
ZKK Buducnost BEMAX 23/02/1999
22
Masa JANKOVIC Alero 187cm 
6'2"
ZKK Crvena Zvezda 01/02/2000
21
Ivana KATANIC Base 174cm 
5'9"
Kangoeroes Basket Mechelen 16/04/1999
22
Sara KRNJIC Pívot 193cm 
6'4"
KSC Szekszard 15/07/1991
30
Nikolina MILIC Pívot 189cm 
6'2"
KSC Szekszard 12/04/1994
27
Maja MILJKOVIC Base 175cm 
5'9"
ACS Sepsi-SIC 11/04/1988
33
Jovana NOGIC Alero 181cm 
5'11"
Campus Promete 17/12/1997
23
Ivana RACA Ala-Pívot 187cm 
6'2"
Wake Forest University 10/09/1999
21
Entrenadora Marina Maljkovic

Como Serbia

Selección Año Sede Puesto Medalla
Eurobasket 2007 Ortona & Chieti(Italia) 11º  
Eurobasket 2009 Liepaja & Riga (Francia) 16º  
Eurobasket 2010 Katowice (Polonia) 10º  
Eurobasket 2013 Vannes, Lille & Orchies (Francia)  
Mundobasket 2014 Ankara & Estambul (Turquía)  
Eurobasket 2015 Sopron, Gyor & Budapest (Hungría) Oro Eurobasket
Juegos Olímpicos 2016 Río de Janeiro(Brasil) Bronce JJ.OO.
Eurobasket 2017 Praga y Hradec Kralove(Rep.Checa) 11º  
Eurobasket 2019 Riga (Letonia) y Belgrado (Serbia) Bronce Eurobasket
Eurobasket 2021 Valencia (España) Oro Eurobasket

Como Serbia & Montenegro

Selección Año Sede Puesto Medalla
Eurobasket 2003 Amaliada & Patras(Grecia)  
Eurobasket 2005 Izmir & Ankara(Turquía)  

Como Yugoslavia

Selección Año Sede Puesto Medalla
Eurobasket 1995 Brno(Rep. Checa) 10º  
Eurobasket 1997 Zalaegerszeg & Budapest (Hungría)  
Eurobasket 1999 Polonia  
Eurobasket 2001 Orleans & Lemans (Francia)  
Mundobasket 2002 Wunzhong, Suzhou & Nanjing (China) 12º  

Como Rep. Fed. de Yugoslavia

Selección Año Sede Puesto Medalla
Eurobasket 1954 Belgrado(Yugoslavia)  
Eurobasket 1956 Praga(Checoslovaquia)  
Eurobasket 1958 Lodz(Polonia)  
Mundobasket 1959 Unión Soviética  
Eurobasket 1960 Sofia(Bulgaria)  
Eurobasket 1962 Mulhouse(Francia)  
Eurobasket 1964 Budapest(Hungría)  
Mundobasket 1964 Peru  
Eurobasket 1966 Sibiu y Cluj(Rumanía)  
Mundobasket 1967 Checoslovaquia  
Eurobasket 1968 Italia Plata Eurobasket
Eurobasket 1970 Rotterdam y Leuwardeen (P. Bajos) Bronce Eurobasket
Eurobasket 1972 Varnas & Burgas (Bulgaria)  
Eurobasket 1974 Nuoro & Sassari (Italia)  
Eurobasket 1976 Vichy & Ferrand Clermont (Francia)  
Eurobasket 1978 Torun & Poznan (Polonia) Plata Eurobasket
Eurobasket 1980 Prijedor & Banjaluka(Yugoslavia) Bronce Eurobasket
Juegos Olímpicos 1980 Moscú Bronce Eurobasket
Eurobasket 1981 Italia  
Eurobasket 1983 Miskolc & Budapest(Hungría)  
Eurobasket 1985 Messina(Italia)  
Eurobasket 1987 Puerto de Santa María (España) Plata Eurobasket
Eurobasket 1989 Bulgaria  
Mundobasket 1990 Malasia Bronce Mundobasket
Eurobasket 1993 Israel Plata Eurobasket