Cabecera
Bienvenidos a la Página web de la Primera Peña Madridista de Baloncesto

Euroliga 2023-2024Euroliga

Adidas Next Generation Tournament
Buscan la quinta
El Madrid, campeón en la anterior edición, quiere aprovechar el último año de Hugo González para alzarse de nuevo con el ANGT
Fotografía
Adidas NGT. Jan Vide penetrando ante la defensa de Zalgiris en la final de la fase de Munich.
José María Cañas, losojosdeltigre.com

El Real Madrid llega a Berlín con el claro objetivo de repetir la Euroliga cosechada el año pasado en Kaunas aprovechando de esta forma el último año Junior de jugadores que han jugado varios partidos en el primer equipo como Hugo González o Ismaila Diagne.

Al igual que el año pasado, los blancos llegan con el mal sabor de boca de haber caído en la final del campeonato de España junior ante un Barcelona que fue muy superior. Encuadrados en un grupo con el Armani Milan y con dos equipos que siempre destacan por su gran nivel en cantera como el Ulm o el Mega. Sin duda, un grupo complicado que los blancos deben ganar para acceder a la final.

Para lograrlo, los blancos repiten prácticamente la misma plantilla que el año pasado ya conquistaron el pasado europeo como Hugo, Ismaila, Mitar Bosnjakovic o Egor Demin, además de gran jugadores pujantes como Declan Duru, Kylian Michee o Sidi Gueye..

Fase Regular
Grupo A
23/05/2024, 09:00 Real Madrid | EA7 E. Armani Milan
23/05/2024, 11:15 ratiopharm Ulm | Mega MIS Belgrado
24/05/2024, 09:00 EA7 E. Armani Milan | ratiopharm Ulm
24/05/2024, 11:15 Real Madrid | Mega MIS Belgrado
25/05/2024, 09:00 Mega MIS Belgrado | EA7 E. Armani Milan
25/05/2024, 11:15 ratiopharm Ulm | Real Madrid
  Equipo PG PP PTS+ PTS- +/-
1. REAL MADRID 0 0 0 0 0
2. Mega MIS Belgrado 0 0 0 0 0
3. EA7 E. Armani Milan 0 0 0 0 0
4. ratiopharm Ulm 0 0 0 0 0
Grupo B
23/05/2024, 13:30 FC Barcelona | Alba Berlin
23/05/2024, 15:45 PFBB INSEP Paris | Overtime
24/05/2024, 13:30 Alba Berlin | PFBB INSEP Paris
24/05/2024, 15:45 FC Barcelona | Overtime
25/05/2024, 13:30 PFBB INSEP Paris | FC Barcelona
25/05/2024, 15:45 Overtime | Alba Berlin
  Equipo PG PP PTS+ PTS- +/-
1. FC Barcelona 0 0 0 0 0
2. PFBB INSEP Paris 0 0 0 0 0
3. Alba Berlin 0 0 0 0 0
4. Overtime 0 0 0 0 0
EscudoReal Madrid
Dorsal Nombre Nacimiento Altura Puesto
4 Ismaila Diagne 20/12/2006 2,11 Pívot
5 Adrian Anzevs Laso 23/02/2007 1,88 Base
6 Kylian Michee 02/02/2007 1,85 Base
7 Declan Duru 12/01/2007 2,00 Alero
8 Mitar Bosnjakovic 24/08/2006 1,99 Alero
9 Egor Demin 03/03/2006 2,03 Base
10 Hugo González 05/02/2006 1,99 Alero
11 Asier Miguel 02/02/2006 1,94 Alero
12 Ignacio Campoy 03/12/2007 1,99 Alero
13 Gildas Giménez 12/01/2007 1,96 Alero
15 Sidi Gueye 12/10/2007 2,07 Pívot
18 Amadou Traoré 15/01/2005 2,03 Pívot
20 Daniel Stolbelsky 25/05/2007 2,06 Pívot
Entrenador Javi Juárez      
Sede Final & Edición Campeón Resultado Subcampeón MVP
Barcelona 2003 Escudo Zalgiris Kaunas 87-80 Escudo Maccabi Rolandas Alijevas(ZAL)
Tel-Aviv 2004 Escudo CSKA Moscow 90-62 Escudo Montepaschi Siena Vasiliy Zavoruev(CSKA)
Moscú 2005 Escudo CSKA Moscow 97-64 Escudo Zalgiris Kaunas Vasiliy Zavoruev(CSKA)
Praga 2006 Escudo CSKA Moscow 59-55 Escudo Zalgiris Kaunas Ivan Nelyubov(CSKA)
Atenas 2007 Escudo Zalgiris Kaunas 72-67 Escudo FMP Zeleznik Donatas Motiejunas(ZAL)
Madrid 2008 Escudo FMP Zeleznik 80-70 Escudo AXA FC Barcelona Dejan Musli(FMP)
Berlin 2009 Escudo FMP Zeleznik 123-110 Escudo Lietuvos Rytas Dejan Musli(FMP)
Paris 2010 Escudo INSEP 83-73 Escudo FMP Zeleznik Livio Saint-Charles(INS)
Barcelona 2011 Escudo KK Zagreb 76-65 Escudo Zalgiris Kaunas Dario Saric(ZAG)
Estambul 2012 Escudo Lietuvos Rytas 88-70 Escudo Fenerbahçe Ülker Metecan Birsen(FBU)
Londres 2013 Escudo Joventut 82-59 EscudoFC Barcelona Alberto Abalde (JOV)
Milán 2014 Escudo Crvena Zvezda 55-42 Escudo Real Madrid Vojislav Stojanovic (ZVZ)
Madrid 2015 Escudo Real Madrid 73-70 Escudo Crvena Zvezda Luka Doncic (RMA)
Berlin 2016 EscudoFC Barcelona 90-82 Escudo Crvena Zvezda Borisa Simanic(FCB)
Estambul 2017 EscudoCFBB Paris 65-58 Escudo Mega Bemax Ivan Bevrier(CFBB)
Belgrado 2018 EscudoLietuvos Rytas 76-71 EscudoLietuvos Rytas Deividas Sirvydis(LIE)
Vitoria 2019 Escudo Real Madrid 95-76 Escudo Mega Bemax Mario Nakic (RMA)
Valencia 2021 Escudo Real Madrid 81-78 Escudo FC Barcelona Eli Ndiaye (RMA)
Belgrado 2022 Escudo Mega Mozzart 82-61 Escudo Next Generation Selection Team Nikola Djurisic (MEGA)
Kaunas 2023 Escudo Real Madrid 71-63 Escudo Next Generation Selection Team Jan Vide (RMA)
Medallero
Real Madrid Real Madrid
4Trofeo
CSKA Moscow CSKA Moscow
3Trofeo
Zalgiris Kaunas Zalgiris Kaunas
2Trofeo
FMP Zeleznik FMP Zeleznik
2Trofeo
Lietuvos Rytas Lietuvos Rytas
2Trofeo
CFBB Paris INSEP
2Trofeo
Crvena Zvezda Crvena Zvezda
1Trofeo
FC Barcelona FC Barcelona
1Trofeo
Košarkaški Klub Mega KK Mega
1Trofeo
Košarkaški Klub Zagreb KK Zagreb
1Trofeo
Club Joventut Badalona S.A.D. C. Joventut Badalona S.A.D.
1Trofeo