Cabecera
Bienvenidos a la Página web de la Primera Peña Madridista de Baloncesto

Liga Endesa 2021-2022Liga Endesa

Bitci BaskoniaEscudo

Querejeta y Salazar lo logran de nuevo

Cuando según avanzaba el verano se iban confirmando las salidas de piezas claves la pasada temporada en Baskonia como Pierria Henry, Achille Pollonara, Ronye Jekiri, Yousoupha Fall o Ilimane Diop, todo hacía indicar que Querejeta iba a tener muy dificil reflotar la nave. Sin embargo, el CEO de Baskonia, Alfredo Salazar, lo ha logrado de nuevo y se ha movido(como casi siempre) con maestría en los mercados

A la importantísima e inesperada renovación de Rokas Giedraitis se han producido también las incorporaciones de gente importante como Wade Baldwin, Simone Fontecchio, Matt Costello,Vanja Marinkovic, Steven Enoch o el regreso de Jayson Granger en lo que es, sin duda, una apuesta por seguir en la elite.

Wade Baldwin IV
Rokas Giedraitis
Simone Fontecchio
Jayson Granger
Alec Peters
Vanja Marinkovic
Lamar Peters
Matt Costello
Landry Nnoko
Arturs Kurucs
Steven Enoch
Tadas Sedekerskis
Sander Raeieste

Altas 2021-2022

Lamar Peters (Bursaspor)*
Wade Baldwin IV (Bayern)
Jayson Granger (Alba)
Vanja Marinkovic (Valencia)
Simone Fontecchio (Alba)
Matt Costello (Gran Canaria)
Steven Enoch (Obradoiro)
Vanja Marinkovic (Valencia)
Landry Nnoko (-)
Neven Spahija (E)*

Bajas 2021-2022

Pierria Henry (Fenerbahçe)
Miguel González (Lleida)
Achille Polonara (Fenerbahce)
Tonye Jekiri (Unics Kazan)
Frantz Massenat (Niners)
Youssoupha Fall (Asvel)
Ilimane Diop (Gran Canaria)
Zoran Dragic (-)
Quino Colom (AEK)
Dusko Ivanovic (E)*

(c) Cedido
(rc)Regresa de cesión
*Cambios en la plantilla durante el ejercicio en curso

Saski Baskonia SAD

Camiseta Azul y Roja Pantalón Azul

Año de Fundación: 1959

Competición europea 2020-2021: Euroliga

Liga Endesa 2020-2021: Cuartofinalista

Mejor puesto: Campeón (2001/2002, 2007/2008, 2009/2010 & 2019/2020)

Presidente: José Antonio Querejeta

Director Deportivo: Alfredo Salazar

Camiseta Verde Pantalón Verde
Foto jugador
Estados Unidos
1. Lamar PETERS New Orleans, Lousiana(EE.UU.), 19/06/1998
Base, 1,83
Proc.: Frutti Extra Bursaspor(2021)
Estonia
Unión Europea
2. Sander RAEIESTE Tallin(EST), 31/03/1999
Alero, 2,03
Proc.: BC Kalev-Kramo(2020)
Foto jugador
Estados Unidos
5. Wade BALDWIN IV Belle Mead, New Jersey(EE.UU.), 29/03/1996
Escolta, 1,93
Proc.: Bayern M.(2021)
Foto jugador
Lituania
Unión Europea
8. Tadas SEDEKERSKIS Nida (LIT), 17/01/1998
Alero, 2,04
Equipo: Neptunas Klaipeda(2020)
Foto jugador
Serbia
Asimilados Unión Europea
9. Vanja MARINKOVIC Belgrado (SRB), 09/01/1997
Alero, 1,98
Proc.: Valencia B. (2021)
Foto jugador
UruguayItalia
Unión Europea
11. Jayson GRANGER Montevideo(URU),15/09/1989
Base, 1,85
Proc.: Alba Berlin(2021)
Foto jugador
Italia
Unión Europea
20. Simone FONTECCHIO Pescara(ITA), 09/12/1995
Alero, 2,00
Proc.: Alba Berlin(2021)
Foto jugador
Estados Unidos
Armenia<
23. Steven ENOCH Norwalk, Connecticut(EE.UU.), 18/09/1997
Pívot, 2,08
Proc.: Obradoiro(2021)
Foto jugador
Estados Unidos
24. Matt COSTELLO Linwood, Michigan(EE.UU.), 05/08/19930
Pívot, 2,08
Proc.:H. Gran Canaria(2021)
Foto jugador
Estados Unidos
25. Alec PETERS Washington, Illinois(EE.UU.), 13/04/1995
Ala-Pívot, 2,06
Proc.: A. Efes(2020)
Foto jugador
Lituania
Unión Europea
31. Rokas GIEDRAITIS Tayrage(LIT), 16/08/1992
Alero, 2,01
Proc.: Alba Berlin(2020)
Foto jugador
Camerún
Acuerdo de Cotonou
35. Landry NNOKO Yaoundé(ALE), 09/04/1994
Pívot, 2,08
Proc.:Sin Equipo(2021
Foto jugador
LetoniaAsimilados Unión Europea
47. Arturs KURUCS Cesis(LET), 19/01/2000
Base, 1,89
Proc.: VEF Riga (2020)

Cuerpo Técnico

Croacia
Neven SPAHIJA Sibenik(CRO), 06/11/1962
Proc.: Sin equipo(2021)
Ayudantes

Josep Maria Berrocal
David Gil

Recopa 1
Liga ACB 4
Copa del Rey 6
Supercopa 4
Copa Príncipe 1
 
Nombre Año Torneo Rival País
Caja de Álava 1985 Copa Príncipe Zaragoza España
Taugrés 1995 Copa del Rey Zaragoza España
Taugrés 1996 Copa de Europa(antigua Recopa) PAOK Unión Europea
TAU Cerámica 1999 Copa del Rey Caja San Fernando España
TAU Cerámica 2002 Copa del Rey Barcelona España
TAU Cerámica 2002 Liga ACB Unicaja España
TAU Cerámica 2004 Copa del Rey Joventut España
TAU Cerámica 2006 Copa del Rey Pamesa España
TAU Cerámica 2006 Supercopa ACB Granada España
TAU Cerámica 2007 Supercopa ACB Unicaja España
TAU Cerámica 2008 Supercopa ACB Bilbao España
TAU Cerámica 2008 Liga ACB Unicaja España
TAU Cerámica 2009 Supercopa ACB Zaragoza España
TAU Cerámica 2009 Copa del Rey Unicaja España
Caja Laboral 2010 Liga ACB Barcelona España
Kirolbet Baskonia 2020 Liga Endesa Barcelona España

Fernando Buesa Arena

Capacidad: 15.504 espectadores

Año Inauguración: 1991

Dirección: Calle Portal de Zurbano, 0 s-n, 01013 Vitoria-Gasteiz, Álava

Teléfono: 945 18 18 08

Fotografía